RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan    :  SDN 7 Muara Telang 
Kelas / semester         : 
IV / 1
Tema / Sub Tema      : 
Indahnya Kebersamaan/Keberagaman  
                                       budaya
Bangsaku ( PB 4 )
Alokasi waktu            :  7 x 35 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
1.  Menerima, menjalankan, dan
menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.  Memiliki perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri 
     dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk    ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,        sekolah, dan tempat bermain.
4.  Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan  dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar
dan Indikator
IPA
Kompetensi Dasar:
3.5  Memahami sifat-sifat bunyi melalui  pengamatan dan keterkaitannya dengan indra
pendengaran
4.4  Menyajikan hasil percobaan atau observasi
tentang bunyi
Indikator:
3.5.1  Menjelaskan sumber bunyi dalam bentuk tulisan 
4.4.1  Membandingkan bunyi yang dihasilkan oleh benda
yang bergetar
IPS
Kompetensi Dasar:
3.5  Memahami manusia dalam dinamika  interaksi dengan lingkungan alam, sosial, 
        budaya, dan ekonomi
4.5  Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi
dengan lingkungan alam, sosial, 
       budaya, dan ekonomi
Indikator:
4.5.1
Menceritakan  pe nga lamannya menjaga
kehar monisan hubungan dengan teman   
         sebagai pengamalan  nilai-nilai Pancasila
PPKn
Kompetensi Dasar:
3.1   Memahami makna dan keterkaitan simbol-simbol
sila Pancasila dalam memahami   
        Pancasila secara utuh
4.1   Mengamati dan menceritakan perilaku di
sekitar rumah dan sekolah dari sudut pandang 
        kelima simbol Pancasila sebagai satu
kesatuan yang utuh
Indikator:
4.1.1 Menceritakan
pengalaman mengamalkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-
          hari
C. Tujuan Pembelajaran
1.     
Dengan membaca teks dan bereksplorasi dengan benda-benda
sekitar, siswa dapat 
menjelaskan sumber bunyi dalam bentuk tulisan dengan tepat.
2.     
Dengan bereksplorasi dengan benda-benda sekitar, siswa dapat
membandingkan bunyi yang dihasilkan oleh benda yang bergetar dengan benar.
3.     
Dengan berdiskusi siswa dapat menceritakan pengalamannya
mengamalkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
    
1. Alat musik tradisional buku siswa halaman 24
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
     Metode : Tanya
jawab, eksperimen dan diskusi
     Pendekatan : Saintifik (mengamati,
menanya,  mencoba, menalar dan menyaji)
F. Media, Alat, dan Sumber Bahan
     1. Media dan Alat : Berbagai
jenis benda yang menghasilkan bunyi seperti botol, sendok, 
         tutup panci, dan lain-lain.
     2. Sumber : Afriki dkk. 2013 Buku siswa
Tema 1 “Indahnya Kebersamaan” buku tematik 
         terpadu kurikulum 2013. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan kebudayaan.
G. Langkah- Langkah Pembelajaran
 
   | 
Kegiatan | 
Deskripsi Kegiatan | 
Alokasi 
Waktu | 
 
  | 
Pendahuluan | 
Guru membuka pelajaran
       dengan menyapa siswaMengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
       masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswaGuru memberikan
       apersepsi dengan menyanyikan lagu sumber bunyi. | 
10 menit | 
  | 
Inti  | 
Mengamati : 
1.   Guru menampilkan gambar
  beberapa alat musik  
2.   Siswa di minta mengamati  gambar yang ditampilkan guru    selain membaca buku  Siswa kelas IV tema 1 halaman 24. 
 | 
205 menit | 
  | 
Menanya : 
3. Siswa di beri  kesempatan untuk membuat pertanyaan  dari     gambar yang  ditampilkan, siswa lain diberi kesempatan  
    untuk menjawabnya | 
  | 
Mencoba
  : 
4.
  Guru menyiapkan benda-benda yang dapat dibunyikan
  dengan   cara: 
-         
  ditiup: peluit  
-         
  digesek: sisir 
-         
  dipetik: karet 
-         
  ditekan: mainan anak 
5.  Guru
  mengelompokkan siswa berdasarkan cara   membunyikan benda  kemudian siswa diminta
  mencoba
 membunyikan alat bunyi
  tersebut
 
6. Kemudian Secara berkelompok, siswa membunyikan berbagai jenis
  benda, seperti botol, sendok, ember, agar
 menghasilkan bunyi  yang enak didengar.
 | 
  | 
Menalar : 
7. Setelah Guru menjelaskan tentang makna harmoni dalam musik,Siswa mendikusikan makna harmoni itu dalam
 kehidupan sehari- hari  manfaat keharmonisan
  dalam
 kehidupan berbangsa dan bertanah air   persatuan
  dalam
 keberagaman
 | 
  | 
Menyaji : 
8.
  Guru meminta siswa melaporkan hasil diskusi yang diperoleh  
     dengan
  cara menceritakannya di depan kelas. 
9.
  Guru memotivasi siswa lain mengajukan pertanyaan, komentar,   kritik,
  atau saran.
 
 | 
  | 
Penutup | 
1.     
  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan hasil belajar 
2.     
  Melakukan penilaian hasil belajar 
3.     
  Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
  masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) | 
15 menit | 
H. Penilaian
     1. Teknik Penilaian 
         a. Penilaian sikap : Toleransi, tekun dan teliti
         b. Penilaian pengetahuan : kuis
         c. Penilaian ketrampilan :
menceritakan
         d. Penilaian diskusi 
    2. Bentuk Instrumen penilaian
       
        a. Penilaian sikap 
           
 
  | 
No. | 
Nama
  Peserta Didik | 
Aspek | 
Jumlah | 
Nilai | 
  | 
Toleransi | 
tekun | 
teliti | 
  | 
1. | 
Ass Nur Cahyani | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
  | 
2. | 
Andi Purwanto | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
  | 
3. | 
Bagas Prasetyo | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
  | 
4. | 
Erni Fatmawati | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
  | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
Keterangan
Skor:
1= tidak pernah di tunjukkan
2= kadang-kadang ditunjukkan
3= sering di tunjukkan
4=Selalu di tunjukkan
Skor maksimal=12
b.  Lembar
Penilaian Pengetahuan
     Daftar
periksa eksplorasi benda yang menghasilkan bunyi. (IPA)
         
 
  | 
No. | 
Nama | 
kreteria | 
  | 
Aku sudah dapat
  menyebutkan 5 benda yang menghasilkan bunyi | 
Aku sudah dapat
  menyebutkan cara menghasilkan bunyi dari 5 benda 
yang diminta. | 
Aku dapat
  menuliskan kesimpulan dari hasil percobaan. | 
  | 
Tercapai | 
Tercapai | 
Tercapai | 
  | 
Ya | 
Tidak | 
Ya | 
Tidak | 
Ya | 
Tidak | 
  | 
1. | 
Ass Nur Cahyani | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
  | 
2.  | 
Andi Purwanto | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
  | 
3. | 
Bagas Prasetyo | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
  | 
4. | 
Erni Fatmawati | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
Soal tes 
1. Sebutkan 5 benda yang dapat menghasilkan bunyi dan sebutkan cara
menghasilkan 
     bunyinya!
kunci Jawaban :
·        
peluit di tiup
·        
sisir di gesek
·        
karet di petik
·        
mainan anak di tekan
·        
kendang di pukul, dll.
c. Lembar Penilaian
Ketrampilan (IPS dan PPKn)
    
 
  | 
No. | 
Nama | 
kreteria | 
  | 
Isi cerita sesuai
  dengan tema | 
Isi cerita
  dihubungkan dengan pengamalan nilai-nilai Pancasila. | 
  | 
Tercapai | 
Tercapai | 
  | 
Ya | 
Tidak | 
Ya | 
Tidak | 
  | 
1. | 
Ass Nur Cahyani | 
 | 
 | 
 | 
 | 
  | 
2.  | 
Andi Purwanto | 
 | 
 | 
 | 
 | 
  | 
3. | 
Bagas Prasetyo | 
 | 
 | 
 | 
 | 
  | 
4. | 
Erni Fatmawati | 
 | 
 | 
 | 
 | 
d. Kegiatan berdiskusi dinilai dengan rubrik. (PPKN, IPA
dan IPS)
 
  | 
Kriteria | 
Bagus sekali | 
cukup | 
Berlatih lagi | 
  | 
Mendengarkan | 
Selalu mendengarkan teman yang sedang berbicara. | 
Mendengarkan teman yang berbicara namun sesekali masih perlu
  diingatkan. | 
Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang
  berbicara. | 
  | 
 | 
(3) | 
(2) | 
(1) | 
  | 
Komunikasi nonverbal (kontak mata, bahasa tubuh,
  postur, ekspresi wajah, suara) | 
Merespons dan menerapkan komunikasi nonverbal dengan tepat | 
Merespons dengan tepat terhadap komunikasi nonverbal yang
  ditunjukkan teman. | 
Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi
  nonverbal yang ditunjukkan teman. | 
  | 
 | 
(3)  | 
(2) | 
(1) | 
  | 
Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran) | 
Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan
  memimpin lainnya saat diskusi. | 
Berbicara dan menerangkan secara rinci,  Merespons sesuai dengan topik. | 
Jarang berbicara selama proses diskusi berlangsung. | 
  | 
 | 
(3) | 
(2) | 
(1)  | 
  | 
Keruntutan berbicara | 
Menyampaikan pendapatnya secara runtut dari awal hingga
  akhir. | 
Menyampaikan pendapatnya secara runtut, tetapi belum
  konsisten. | 
Masih perlu berlatih untuk berbicara secara runtut. | 
  | 
 | 
(3) | 
(2)  | 
(1) | 
Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
 
                                                                                                  Telang Makmur,                  2014 
            Kepala Sekolah                                                                       Guru
Kelas IV
YUHANCIK DUNGCIK, S.Pd.SD                                                        SUWARI,
S.Pd.SD
NIP.19650916 199404
1 001                                                       NIP.19720624 200604 1 004