RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 7 Muara Telang
Kelas / semester :
IV / 1
Tema / Sub Tema :
Indahnya Kebersamaan/Keberagaman
budaya
Bangsaku ( PB 4 )
Alokasi waktu : 7 x 35 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan
menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar
dan Indikator
IPA
Kompetensi Dasar:
3.5 Memahami sifat-sifat bunyi melalui pengamatan dan keterkaitannya dengan indra
pendengaran
4.4 Menyajikan hasil percobaan atau observasi
tentang bunyi
Indikator:
3.5.1 Menjelaskan sumber bunyi dalam bentuk tulisan
4.4.1 Membandingkan bunyi yang dihasilkan oleh benda
yang bergetar
IPS
Kompetensi Dasar:
3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial,
budaya, dan ekonomi
4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi
dengan lingkungan alam, sosial,
budaya, dan ekonomi
Indikator:
4.5.1
Menceritakan pe nga lamannya menjaga
kehar monisan hubungan dengan teman
sebagai pengamalan nilai-nilai Pancasila
PPKn
Kompetensi Dasar:
3.1 Memahami makna dan keterkaitan simbol-simbol
sila Pancasila dalam memahami
Pancasila secara utuh
4.1 Mengamati dan menceritakan perilaku di
sekitar rumah dan sekolah dari sudut pandang
kelima simbol Pancasila sebagai satu
kesatuan yang utuh
Indikator:
4.1.1 Menceritakan
pengalaman mengamalkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-
hari
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Dengan membaca teks dan bereksplorasi dengan benda-benda
sekitar, siswa dapat
menjelaskan sumber bunyi dalam bentuk tulisan dengan tepat.
2.
Dengan bereksplorasi dengan benda-benda sekitar, siswa dapat
membandingkan bunyi yang dihasilkan oleh benda yang bergetar dengan benar.
3.
Dengan berdiskusi siswa dapat menceritakan pengalamannya
mengamalkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Alat musik tradisional buku siswa halaman 24
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : Tanya
jawab, eksperimen dan diskusi
Pendekatan : Saintifik (mengamati,
menanya, mencoba, menalar dan menyaji)
F. Media, Alat, dan Sumber Bahan
1. Media dan Alat : Berbagai
jenis benda yang menghasilkan bunyi seperti botol, sendok,
tutup panci, dan lain-lain.
2. Sumber : Afriki dkk. 2013 Buku siswa
Tema 1 “Indahnya Kebersamaan” buku tematik
terpadu kurikulum 2013. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan kebudayaan.
G. Langkah- Langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
- Guru membuka pelajaran
dengan menyapa siswa
- Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
- Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
- Guru memberikan
apersepsi dengan menyanyikan lagu sumber bunyi.
|
10 menit
|
Inti
|
Mengamati :
1. Guru menampilkan gambar
beberapa alat musik
2. Siswa di minta mengamati gambar yang ditampilkan guru selain membaca buku Siswa kelas IV tema 1 halaman 24.
|
205 menit
|
Menanya :
3. Siswa di beri kesempatan untuk membuat pertanyaan dari gambar yang ditampilkan, siswa lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya
|
Mencoba
:
4.
Guru menyiapkan benda-benda yang dapat dibunyikan
dengan cara:
-
ditiup: peluit
-
digesek: sisir
-
dipetik: karet
-
ditekan: mainan anak
5. Guru
mengelompokkan siswa berdasarkan cara
membunyikan benda kemudian siswa diminta
mencoba
membunyikan alat bunyi
tersebut
6. Kemudian Secara berkelompok, siswa membunyikan
berbagai jenis
benda, seperti botol, sendok, ember, agar
menghasilkan bunyi yang enak didengar.
|
Menalar :
7. Setelah Guru menjelaskan tentang makna harmoni dalam
musik,Siswa mendikusikan makna harmoni itu dalam
kehidupan sehari- hari manfaat keharmonisan
dalam
kehidupan berbangsa dan bertanah air persatuan
dalam
keberagaman
|
Menyaji :
8.
Guru meminta siswa melaporkan hasil diskusi yang diperoleh
dengan
cara menceritakannya di depan kelas.
9.
Guru memotivasi siswa lain mengajukan pertanyaan,
komentar, kritik,
atau saran.
|
Penutup
|
1.
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan hasil belajar
2.
Melakukan penilaian hasil belajar
3.
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
|
15 menit
|
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : Toleransi, tekun dan teliti
b. Penilaian pengetahuan : kuis
c. Penilaian ketrampilan :
menceritakan
d. Penilaian diskusi
2. Bentuk Instrumen penilaian
a. Penilaian sikap
No.
|
Nama
Peserta Didik
|
Aspek
|
Jumlah
|
Nilai
|
Toleransi
|
tekun
|
teliti
|
1.
|
Ass Nur Cahyani
|
|
|
|
|
|
2.
|
Andi Purwanto
|
|
|
|
|
|
3.
|
Bagas Prasetyo
|
|
|
|
|
|
4.
|
Erni Fatmawati
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
Skor:
1= tidak pernah di tunjukkan
2= kadang-kadang ditunjukkan
3= sering di tunjukkan
4=Selalu di tunjukkan
Skor maksimal=12
b. Lembar
Penilaian Pengetahuan
Daftar
periksa eksplorasi benda yang menghasilkan bunyi. (IPA)
No.
|
Nama
|
kreteria
|
Aku sudah dapat
menyebutkan 5 benda yang menghasilkan bunyi
|
Aku sudah dapat
menyebutkan cara menghasilkan bunyi dari 5 benda
yang diminta.
|
Aku dapat
menuliskan kesimpulan dari hasil percobaan.
|
Tercapai
|
Tercapai
|
Tercapai
|
Ya
|
Tidak
|
Ya
|
Tidak
|
Ya
|
Tidak
|
1.
|
Ass Nur Cahyani
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
Andi Purwanto
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
Bagas Prasetyo
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
Erni Fatmawati
|
|
|
|
|
|
|
Soal tes
1. Sebutkan 5 benda yang dapat menghasilkan bunyi dan sebutkan cara
menghasilkan
bunyinya!
kunci Jawaban :
·
peluit di tiup
·
sisir di gesek
·
karet di petik
·
mainan anak di tekan
·
kendang di pukul, dll.
c. Lembar Penilaian
Ketrampilan (IPS dan PPKn)
No.
|
Nama
|
kreteria
|
Isi cerita sesuai
dengan tema
|
Isi cerita
dihubungkan dengan pengamalan nilai-nilai Pancasila.
|
Tercapai
|
Tercapai
|
Ya
|
Tidak
|
Ya
|
Tidak
|
1.
|
Ass Nur Cahyani
|
|
|
|
|
2.
|
Andi Purwanto
|
|
|
|
|
3.
|
Bagas Prasetyo
|
|
|
|
|
4.
|
Erni Fatmawati
|
|
|
|
|
d. Kegiatan berdiskusi dinilai dengan rubrik. (PPKN, IPA
dan IPS)
Kriteria
|
Bagus sekali
|
cukup
|
Berlatih lagi
|
Mendengarkan
|
Selalu mendengarkan teman yang sedang berbicara.
|
Mendengarkan teman yang berbicara namun sesekali masih perlu
diingatkan.
|
Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang
berbicara.
|
|
(3)
|
(2)
|
(1)
|
Komunikasi nonverbal (kontak mata, bahasa tubuh,
postur, ekspresi wajah, suara)
|
Merespons dan menerapkan komunikasi nonverbal dengan tepat
|
Merespons dengan tepat terhadap komunikasi nonverbal yang
ditunjukkan teman.
|
Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi
nonverbal yang ditunjukkan teman.
|
|
(3)
|
(2)
|
(1)
|
Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran)
|
Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan
memimpin lainnya saat diskusi.
|
Berbicara dan menerangkan secara rinci, Merespons sesuai dengan topik.
|
Jarang berbicara selama proses diskusi berlangsung.
|
|
(3)
|
(2)
|
(1)
|
Keruntutan berbicara
|
Menyampaikan pendapatnya secara runtut dari awal hingga
akhir.
|
Menyampaikan pendapatnya secara runtut, tetapi belum
konsisten.
|
Masih perlu berlatih untuk berbicara secara runtut.
|
|
(3)
|
(2)
|
(1)
|
Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
Telang Makmur, 2014
Kepala Sekolah Guru
Kelas IV
YUHANCIK DUNGCIK, S.Pd.SD SUWARI,
S.Pd.SD
NIP.19650916 199404
1 001 NIP.19720624 200604 1 004